広報コンクール

都道府県広報コンクール 2003(平成15)年審査結果(北海道・東北)

北海道

広報紙・都市の部

  • 特選 恵庭市
  • 入選 室蘭市・旭川市・千歳市・小樽市・留萌市 

広報紙・町村の部1

  • 特選 芽室町
  • 入選 倶知安町・清水町・栗山町・静内町・音更町

広報紙・町村の部2

  • 特選 津別町
  • 入選 ニセコ町・池田町・東藻琴村・比布町・当麻町

広報紙・政府機関・団体の部

  • 特選 北海道信用漁業協同組合連合会

広報写真・一枚写真・市町村の部

  • 特選 月形町
  • 入選 東藻琴村・千歳市・七飯町・比布町・早来町

広報写真・組み写真・市町村の部

  • 特選 美幌町
  • 入選 千歳市・津別町・江別市・石狩市・留萌市

広報ポスター

  • 入選 音威子府村

広報カレンダー

  • 特選 鶴居村
  • 入選 比布町・下川町

広報ビデオ

  • 特選 穂別町
  • 入選 札幌市白石区

 

青森県

広報紙・総合の部

  • 特選 十和田市
  • 準特選 三戸町・蟹田町

広報紙・市部

  • 入選 黒石市
  • 佳作 八戸市
  • 奨励賞 弘前市・三沢市

広報紙・町村1部

  • 入選 鶴田町
  • 佳作 木造町
  • 奨励賞 平内町

広報紙・町村2部

  • 入選 名川町
  • 佳作 小泊村
  • 奨励賞 市浦村

広報写真・一枚写真の部

  • 入選 田舎館村
  • 佳作 板柳町
  • 奨励賞 黒石市・東北町

映像

  • 入選 青森市
  • 佳作 八戸市

 

岩手県

広報紙の部

  • 一位 藤沢町
  • 二位 山形村・矢巾町
  • 三位 江刺市・千厩町・岩泉町・田野畑村
  • 奨励賞 花泉町

写真の部・一枚写真

  • 一位 大槌町
  • 二位 江刺市・岩手町
  • 三位 宮古市・陸前高田市・山形村
  • 奨励賞 住田町・安代町

写真の部・組み写真

  • 一位 藤沢町
  • 二位 普代村・山形村
  • 三位 新里村
  • 奨励賞 花巻市

映像の部

  • 入選 釜石市

 

宮城県

広報紙・市部

  • 特選 多賀城市
  • 入選 白石市

広報紙・町村1部

  • 特選 田尻町
  • 入選 七ヶ浜町

広報紙・町村 2部

  • 特選 南方町

写真・一枚

  • 特選 南方町
  • 入選 石巻市
  • 佳作 河北町

写真・組み

  • 特選 築館町

 

秋田県

広報紙部門

  • 最優秀賞 稲川町
  • 優秀賞 秋田市・六郷町
  • 佳作 能代市・横手市・五城目町
  • 努力賞 大曲市・比内町・鳥海町・山内村

広報写真部門

  • 最優秀賞 大森町
  • 優秀賞 象潟町・田代町・仙北町
  • 佳作 若美町・西仙北町・稲川町
  • 努力賞 大館市・大曲市・千畑町

映像部門

  • 佳作 秋田市

ホームページ部門

  • 最優秀賞 十文字町
  • 優秀賞 大内町
  • 佳作 大曲市・五城目町・西目町

 

山形県

広報紙の部・市部

  • 特選 上山市
  • 入選一席 鶴岡市
  • 入選二席 天童市
  • 入選三席 酒田市

広報紙の部・町村1部

  • 特選 遊佐町
  • 入選一席 余目町
  • 入選二席 真室川町
  • 入選三席 山辺町

広報紙の部・町村2部

  • 特選 朝日町
  • 入選一席 平田町
  • 入選二席 西川町
  • 入選三席 朝日村

写真の部・一枚写真

  • 特選 余目町
  • 入選一席 朝日町
  • 入選二席 八幡町
  • 入選三席 酒田市
  • 入選四席 櫛引町
  • 入選五席 平田町

写真の部・組み写真

  • 特選 大江町
  • 入選一席 鶴岡市
  • 入選二席 東根市
  • 入選三席 山形市

映像の部

  • 特選 山形市

 

福島県

広報紙・市部

  • 特選 会津若松市
  • 入選 須賀川市
  • 佳作 郡山市

広報紙・町村1 部

  • 特選 浪江町
  • 入選 石川町
  • 佳作 会津高田町・船引町・西郷村

広報紙・町村2部

  • 特選 鮫川村
  • 入選 下郷町
  • 佳作 飯野町・河東町・会津本郷町

写真・一枚写真

  • 特選 須賀川市
  • 入選 原町市
  • 佳作 郡山市・飯野町・鮫川村

写真・組み写真

  • 特選 古殿町
  • 入選 富岡町
  • 佳作 会津高田町

映像

  • 特選 西会津町
  • 入選 福島市
  • 佳作 いわき市

 

ページトップへ