広報コンクール

都道府県広報コンクール 2006(平成18)年審査結果(北海道・東北)

※( )内は(受賞した月/日号、該当ページ)を表します

北海道

広報紙・都市の部

  • 特選 千歳市(8月号)
  • 入選 恵庭市(10月号)・旭川市(5月号)・小樽市(9月号)・江別市(10月号)・ 室蘭市(7月号)

広報紙・町村の部1

  • 特選 芽室町(11月号)
  • 入選 倶知安町(10月号)・厚岸町(10月号)・清水町(7月号)・中標津町(12月号)・ 幕別町(2月号)

広報紙・町村の部2

  • 特選 ニセコ町(9月号)
  • 入選 当麻町(7月号)・東神楽町(12月号)・本別町(11月号)・南幌町(7月号)・ 雨竜町(8月号)

広報紙・政府機関・団体の部

  • 入選 北海道信用漁業協同組合連合会(10月号)

広報写真・一枚写真・市町村の部

  • 特選 千歳市(11月号、表紙)
  • 入選 倶知安町(5月号、表紙)・北見市(9月号、表紙)・清水町(3月号、表紙)・ 新得町(8月号、表紙)・ ニセコ町(9月号、表紙)

広報写真・組み写真・市町村の部

  • 特選 足寄町(7月号、2~3ページ)
  • 入選 恵庭市(3月号、8~9ページ)・苫小牧市(3月号、8~9ページ)・当麻町(9月号、2~3ページ)・ 倶知安町(10月号、3ページ)・厚真町(10月号、6~7ページ)

広報ポスター

  • 特選 せたな町
  • 入選 枝幸町

広報カレンダー

  • 入選 比布町・深川市・石狩市

映像

  • 特選 千歳市
  • 入選 枝幸町

 

青森県

広報紙・総合の部

  • 特選 十和田市(10月1日号)
  • 準特選 三戸町(10月23日号)

広報紙・市部

  • 入選 八戸市(6月号)
  • 佳作 三沢市(10月号)
  • 奨励賞 弘前市(4月15日号)

広報紙・町村部

  • 入選 南部町(10月号)
  • 佳作 板柳町(8月号)
  • 奨励賞 外ヶ浜町(8月号)

写真・一枚写真の部

  • 入選 五所川原市(11月15日号、表紙)
  • 佳作 三戸町(6月5日号、表紙)
  • 奨励賞 十和田市(11月1日号、表紙)・佐井村(7月号、表紙)

写真・組み写真の部

  • 入選 弘前市(10月15日号、8~9ページ)
  • 佳作 五戸町(9月号、2~3ページ)
  • 奨励賞 五所川原市(8月15日号、2~3ページ)・中泊町(7月号、2~3ページ)

映像

  • 入選 八戸市
  • 佳作 青森市
  • 奨励賞 弘前市

 

岩手県

広報紙の部

  • 一位 普代村(12月21日号)
  • 二位 藤沢町(12月15日号)
  • 三位 奥州市(12月14日号)・二戸市(12月1日号)・岩手町(12月1日号)・ 洋野町(12月1日号)
  • 奨励賞 田野畑村(11月1日号)・一戸町(10月6日号)

写真の部・一枚写真

  • 一位 普代村(11月22日号、表紙)
  • 二位 藤沢町(12月15日号、表紙)・山田町(12月1日号、表紙)
  • 三位 住田町(8月25日号、表紙)・大槌町(8月7日号、表紙)・洋野町(12月1日号、表紙)

写真の部・組み写真

  • 一位 藤沢町(8月15日号、14~15ページ)
  • 二位 普代村(11月22日号、2~5ページ)
  • 三位 奥州市(9月14日号、14~15ページ)・宮古市(9月1日号、2~3ページ)

映像の部

  • 奨励賞 北上市

 

宮城県

以下の自治体の作品を全国広報コンクールに推薦

広報紙・市部

  • 登米市(12月号)

広報紙・町村部

  • 七ヶ浜町(10月号)

ホームページ・市部

  • 登米市・栗原市

写真・一枚写真

  • 栗原市(1月号)

写真・組み写真

  • 東松島市(10月号)

広報企画

  • 栗原市

 

秋田県

以下の自治体の作品を全国広報コンクールに推薦

広報紙・市部

  • 湯沢市(12月15日号)・大仙市(8月16日号)

広報紙・町村部

  • 羽後町

写真・一枚写真

  • 湯沢市(11月15日号)

写真・組み写真

  • 大仙市(9月16日号)

映像

  • 秋田市

 

山形県

広報紙の部・市部

  • 特選 鶴岡市(9月号)
  • 入選一席 上山市(12月号)
  • 入選二席 天童市(12月号)
  • 入選三席 酒田市(8月号)

広報紙の部・町村部

  • 特選 朝日町(11月号)
  • 入選一席 大江町(11月号)
  • 入選二席 最上町(10月号)
  • 入選三席 高畠町(9月号)
  • 入選四席 白鷹町(8月号)

写真の部・一枚写真

  • 特選 酒田市(1月号、表紙)
  • 入選一席 鶴岡市(5月号、表紙)
  • 入選二席 上山市(1月号、表紙)
  • 入選三席 東根市(2月号、表紙)
  • 入選四席 庄内町(8月号、表紙)

写真の部・組み写真

  • 特選 西川町(2月号、4~5ページ)
  • 入選一席 上山市(5月号、2~3ページ)
  • 入選二席 東根市(7月号、3~7ページ)
  • 入選三席 天童市(9月号、2~3ページ)
  • 入選四席 最上町(10月号、8~9ページ)
  • 入選五席 酒田市(9月号、2~5ページ)

映像の部

  • 特選 山形市
  • 入選一席 鶴岡市

 

福島県

広報紙・市部

  • 特選 会津若松市(11月号)
  • 入選 相馬市(7月1日号)
  • 佳作 伊達市(8月号)

広報紙・町村部

  • 特選 塙町(12月号)
  • 入選 桑折町(12月号)
  • 佳作 矢祭町(10月号)・白沢村(最終号)・会津坂下町(12月号)

写真・一枚写真

  • 特選 会津坂下町(5月号、表紙)
  • 入選 郡山市(11月号、表紙)
  • 佳作 南相馬市(11月号、表紙)・相馬市(9月号、表紙)・猪苗代町(5月号、22ページ)

写真・組み写真

  • 特選 桑折町(12月号、14~15ページ)
  • 入選 会津坂下町(9月号、2~3ページ)
  • 佳作 柳津町(2月号、8~9ページ)

映像

  • 特選 西会津町
  • 入選 いわき市
  • 佳作 福島市

 

ページトップへ