広報コンクール

都道府県広報コンクール 2006(平成18)年審査結果(関東)

※( )内は(受賞した月/日号、該当ページ)を表します

茨城県

広報紙の部

  • 特選 筑西市(11月1日号)
  • 準特選 結城市(12月号)
  • 入選 北茨城市(8月号)
  • 佳作 土浦市(8月号)
  • 努力賞 那珂市(6月号)・龍ケ崎市(7月号)

ホームページの部

  • 特選 守谷市
  • 準特選 鹿嶋市
  • 入選 笠間市
  • 努力賞 古河市・常陸太田市・那珂市・坂東市

写真の部・一枚写真

  • 特選 高萩市(10月号、表紙)
  • 準特選 稲敷市(8月号、表紙)
  • 入選 結城市(9月号、表紙)
  • 佳作 常陸太田市(10月号、表紙)
  • 努力賞 古河市(4月号、表紙)・鹿嶋市(5月号、表紙)

映像の部

  • 入選 日立市
  • 佳作 水戸市

 

栃木県

広報紙部門

  • 県広報協会最優秀賞 那須烏山市(1月号)
  • 県広報協会優秀賞 日光市(12月1日号)
  • 県広報協会奨励賞 鹿沼市(11月25日号)・芳賀町(11月号)

ビジュアル部門

  • 県広報協会最優秀賞 日光市(一枚、7月1日号、表紙)
  • 県広報協会優秀賞 岩舟町(一枚、11月号、表紙)
  • 県広報協会奨励賞 鹿沼市(一枚、11月10日号、表紙)・那須烏山市(11月号、表紙)

 

群馬県

広報紙の部・市の部

  • 一席 高崎市(12月15日号)
  • 二席 伊勢崎市(12月1日号)
  • 三席 前橋市(12月1日号)

広報紙・町村部

  • 一席 板倉町(12月号)
  • 二席 邑楽町(9月号)
  • 三席 大泉町(8月10日号)

写真の部

  • 一席 大泉町(8月10日号、2~3ページ)
  • 二席 高崎市(11月1日号、7ページ)
  • 三席 館林市(2月15日号、2ページ)

映像の部

  • 一席 高崎市
  • 二席 高崎市
  • 三席 前橋市

 

埼玉県

以下の団体の作品を全国広報コンクールに推薦

広報紙・市部

  • 蓮田市(10月号) 

広報紙・町村部

  • ときがわ町(7月号)

ホームページ・市部

  • 所沢市・狭山市・草加市・越谷市・戸田市・朝霞市・北本市・坂戸市

写真・一枚写真

  • 毛呂山町(5月20日号、表紙)

写真・組み写真

  • 坂戸市(9月15日号、8~9ページ)

映像

  • 蕨市

広報企画

  • 草加市・戸田市

 

山梨県

広報紙部門・市部

  • 最優秀賞 甲州市(7月号)
  • 優秀賞 南アルプス市(8月号)
  • 奨励賞 山梨市(11月号)

広報紙部門・町村部

  • 最優秀賞 市川三郷町(8月号)
  • 優秀賞 増穂町(11月号)

写真部門・一枚写真

  • 最優秀賞 都留市(9月号)
  • 優秀賞 上野原市(3月号)
  • 奨励賞 甲州市(8月号)・富士吉田市(2月号)

写真部門・組み写真

  • 最優秀賞 都留市(10月号)
  • 優秀賞 甲州市(11月号)
  • 奨励賞 市川三郷町(6月号)

映像部門

  • 最優秀賞 甲府市
  • 優秀賞 南アルプス市

 

千葉県

広報紙部門・市部

  • 最優秀賞 四街道市(10月1日号)
  • 優秀賞 成田市(12月1日号)
  • 佳作 市川市(8月26日号)

広報紙部門・町村部

  • 最優秀賞 芝山町(12月号)
  • 優秀賞 大網白里町(10月号)
  • 佳作 九十九里町(12月号)

写真部門・一枚写真

  • 最優秀賞 芝山町(5月号、表紙)
  • 優秀賞 市原市(12月1日号、表紙)
  • 佳作 成田市(2月1日号、表紙)・九十九里町(8月号、表紙)

映像部門

  • 最優秀賞 浦安市
  • 優秀賞 習志野市
  • 佳作 八千代市

 

東京都

広報紙・区市部

  • 最優秀 世田谷区(6月15日号)
  • 一席 荒川区(3月1日号)
  • 二席 江東区(3月21日号)・八王子市(1月1日号)

写真・一枚写真の部

  • 最優秀 羽村市(4月1日号)
  • 一席 調布市(11月5日号)
  • 二席 千代田区(6月20日号)・八王子市(3月1日号)

写真・組み写真の部

  • 最優秀 千代田区(7月20日号)

映像

  • 最優秀 江戸川区
  • 一席 墨田区
  • 二席 中央区・荒川区

 

神奈川県

広報紙・市部

  • 最優秀 小田原市(11月1日号)
  • 優秀 大和市(9月15日号)
  • 佳作 厚木市(11月1日号)・逗子市(6月15日号)

広報紙・町村部

  • 最優秀 箱根町(9月1日号)
  • 優秀 愛川町(11月1日号)
  • 佳作 城山町(12月1日号)・清川村(9月1日号)

写真・一枚写真

  • 最優秀 大和市(7月1日号、表紙)
  • 優秀 大井町(8月1日号、表紙)・愛川町(11月1日号、表紙)・厚木市(9月1日号、2ページ)
  • 佳作 秦野市(7月1日号、表紙)・清川村(7月1日号、表紙)・ 松田町(2月1日号、表紙)

写真・組み写真

  • 最優秀 厚木市(7月1日号、4~5ページ)
  • 優秀 開成町(10月1日号、表紙)・平塚市(8月15日号、4~5ページ)
  • 佳作 伊勢原市(6月1日号、表紙)・大和市(7月1日号、4~5ページ)・ 茅ヶ崎市(10月15日号、表紙)

映像

  • 最優秀 茅ヶ崎市
  • 優秀 相模原市

 

ページトップへ