広報コンクール

都道府県広報コンクール 2006(平成18)年審査結果(九州)

※( )内は(受賞した月/日号、該当ページ)を表します

福岡県

広報紙・市の部

  • 特選 宮若市(12月号)
  • 入選一席 中間市(11月10日号)
  • 入選二席 柳川市(9月15日号)
  • 佳作 宗像市(12月15日号)・大川市(8月1日号)

広報紙・町村の部

  • 特選 八女市(旧・上陽町)(8月号)
  • 入選一席 福智町(12月号)
  • 入選二席 上毛町(10月号)
  • 佳作 添田町(8月号)・香春町(11月号)

ホームページ・市の部

  • 特選 宗像市

写真・一枚写真の部

  • 特選 福智町(11月号、16~17ページ)
  • 入選一席 香春町(7月号)
  • 入選二席 大川市(5月15日)・宮若市(10月号)
  • 入選三席 直方市(5月1日号)・中間市(6月10日号)・上毛町(9月号)・築上町(12月1日号)
  • 佳作 大牟田市(11月1日号)・嘉麻市(7月号)

写真・組み写真の部

  • 特選 添田町(10月号)
  • 入選一席 大川市(11月1日号)
  • 入選二席 宮若市(10月号)
  • 入選三席 福智町(12月号)
  • 佳作 久留米市(5月1日号)・水巻町(6月10日号、表紙)・立花町(11月号)

映像の部

  • 特選 嘉麻市

広報企画の部

  • 特選 北九州市

 

佐賀県

広報紙・市部

  • 最優秀 鳥栖市(1月号)
  • 優秀 伊万里市(3月号)
  • 佳作 多久市(6月号)

広報紙・町村部

  • 最優秀 吉野ヶ里町(7月号)
  • 優秀 有田町(11月号)
  • 佳作 川副町(11月号)

写真・一枚写真

  • 最優秀 吉野ヶ里町(11月号、4ページ)
  • 優秀 伊万里市(7月号、表紙)
  • 佳作 太良町(9月号、表紙)

写真・組み写真

  • 佳作 伊万里市(4月号、20~21ページ)

 

長崎県

広報紙・市部

  • 最優秀賞 松浦市(6月号)
  • 優秀賞 平戸市(12月号)・壱岐市(12月号)
  • 審査員特別賞 長崎市(12月号)

広報紙・町村部

  • 最優秀賞 川棚町(9月号)
  • 優秀賞 波佐見町(5月号)・小値賀町(9月号)

写真・一枚写真

  • 最優秀賞 長与町(11月号、表紙)
  • 優秀賞 諫早市(2月号、表紙)・大村市

写真・組み写真

  • 優秀賞 諫早市(11月号、8~9ページ)

映像

  • 優秀賞 長崎市

 

熊本県

広報紙・市部

  • 特選 天草市(広報協会賞)(10月号)
  • 入選 菊池市(8月号)
  • 佳作 合志市(6月号)

広報紙・町村部

  • 特選 山都町(熊日賞)(6月号)
  • 入選 植木町(9月号)・大津町(9月号)
  • 佳作 城南町(9月号)・高森町(3月号)・苓北町(7月号)

広報写真

  • 特選 山都町(10月号、表紙)
  • 入選 あさぎり町(9月号、表紙)・宇土市(11月号、表紙)・苓北町(10月号、表紙)
  • 佳作 宇城市(7月号、表紙、2~3ページ)・甲佐町(2月号、表紙)・南阿蘇村(8月号、表紙)・ 阿蘇市(8月号、表紙)・上天草市(10月号、表紙)

 

大分県

広報紙・市部・町村部

  • 特選 九重町(5月号)
  • 入選 杵築市(7月号)・由布市(11月号)
  • 佳作 別府市(11月号)・中津市(12月1日号)

広報写真・一枚写真

  • 特選 由布市(8月号、表紙)
  • 入選 中津市(4月15日号表紙)・杵築市(5月1日号、表紙)

広報写真・組み写真

  • 特選 津久見市(9月号)
  • 入選 杵築市(9月号)

映像

  • 特選 中津市
  • 特別賞 臼杵市

 

宮崎県

広報紙・市部

  • 特選 串間市(12月号)
  • 入選 日向市(12月号)
  • 努力賞 宮崎市(8月号)
  • 奨励賞 えびの市(12月号)・都城市(12月号)

広報紙・町村部

  • 入選 三股町(11月号)
  • 努力賞 椎葉村(12月号)

写真・一枚写真の部

  • 特選 椎葉村(9月号、表紙)
  • 入選 都城市(8月号、表紙)・日向市(9月号、表紙)
  • 努力賞 宮崎市(11月号、表紙)・串間市(5月号、2~3ページ)

写真・組み写真の部

  • 特選 えびの市(7月号、10~11ページ)
  • 入選 日向市(1月号、4~5ページ)

映像の部

  • 入選 都城市

 

鹿児島県

広報紙部門

  • 特選 霧島市(12月号)
  • 入選 垂水市(3月号)・鹿屋市(9月号)・指宿市(12月号)・ 曽於市(3月号)・東串良町(10月号)・さつま町(8月号)

写真部門・一枚写真

  • 特選 鹿児島市(4月号、16ページ)
  • 入選 鹿児島市(6月号、1ページ)・指宿市(4月号、1ページ)・ 薩摩川内市(12月10日号、8ページ)・奄美市(9月号、12ページ)・ 大崎町(10月号、1ページ)

組み写真

  • 特選 霧島市(8月号、12~13ページ)
  • 入選 霧島市(11月号、14~15ページ)

ホームページ部門

  • 特選 奄美市
  • 入選 指宿市・薩摩川内市・志布志市

 

沖縄県

広報紙の部

  • 最優秀賞 浦添市(9月号)
  • 優秀賞(市部) 沖縄市(12月号)
  • 優秀賞(町村部) 伊江村(2月号)
  • 入選 糸満市(12月号)・豊見城市(7月号)

写真の部・一枚写真の部

  • 最優秀賞 糸満市(9月号、11ページ)
  • 優秀賞(市部) 豊見城市(12月号、表紙)
  • 優秀賞(町村部) 伊江村(2月号、表紙)

写真の部・組写真の部

  • 最優秀賞 糸満市(7月号、10~11ページ)

ホームページの部

  • 優秀賞 那覇市

 

ページトップへ