広報コンクール

都道府県広報コンクール 2007(平成19)年審査結果(北海道・東北)

※( )内は(受賞した月/日号、該当ページ)を表します

北海道

広報紙・都市の部

  • 特選 恵庭市(2月号)
  • 入選 旭川市(7月号)・札幌市(12月号)・千歳市(11月号)・小樽市(10月号)・室蘭市(8月号)

広報紙・町村の部

  • 特選 ニセコ町(11月号)
  • 入選 芽室町(9月号)・本別町(6月号)・倶知安町(8月号)・鷹栖町(12月号)・南幌町(8月号)・釧路町(10月号)・当麻町(5月号)・清水町(9月号)・池田町(12月号)・比布町(6月号)

広報紙・政府機関・団体の部

  • 特選 北海道信用漁業協同組合連合会(8月号)
  • 入選 北海道社会福祉協議会(7月号)

広報写真・一枚写真・市町村の部

  • 特選 恵庭市(2月号、表紙)
  • 入選 ニセコ町(6月号、表紙)・深川市(5月号、表紙)・千歳市(4月号、表紙)・当別町(2月号、表紙)・占冠村(7月号、表紙)

広報写真・組み写真・市町村の部

  • 特選 当麻町(4月号、2~3ページ)
  • 入選 恵庭市(9月号、2~3ページ)・千歳市(9月号、2ページ)・倶知安町(7月号、11ページ)・幌加内町(3月号、5ページ)・赤井川村(9月号、2~3ページ)

広報ポスター、カレンダー

  • 特選 せたな町
  • 入選 比布町・深川市

映像

  • 特選 厚真町

 

青森県

広報紙・総合の部

  • 特選 十和田市(10月号)
  • 準特選 三戸町(11月号)

広報紙・市部

  • 入選 三沢市(10月号)
  • 佳作 弘前市(5月1日号)
  • 奨励賞 八戸市(5月号)・五所川原市(1月15日号)

広報紙・町村部

  • 入選 南部町(12月号)
  • 佳作 外ヶ浜町(12月号)
  • 奨励賞 東北町(11月号)・六ヶ所村(12月号)

写真・一枚写真の部

  • 入選 三戸町(9月号、表紙)
  • 佳作 つがる市(7月15日号、表紙)
  • 奨励賞 外ヶ浜町(12月号、表紙)・東北町(10月号、表紙)

写真・組み写真の部

  • 入選 三沢市(9月号、10~11ページ)
  • 佳作 弘前市(10月15日号、8~9ページ)
  • 奨励賞 五所川原市(8月15日号、12ページ)・平川市(2月号、16ページ)

映像

  • 入選 青森市
  • 佳作 弘前市

 

岩手県

広報紙の部

  • 一位 岩手町(11月1日号)
  • 二位 遠野市(12月号)
  • 三位 藤沢町(12月15日号)・洋野町(12月1日号)・田野畑村(7月1日号)
  • 奨励賞 北上市(2月23日号)・葛巻町(11月1日号)

写真の部・一枚写真

  • 一位 盛岡市(7月1日号、表紙)
  • 二位 一戸町(10月12日号、表紙)・遠野市(7月号、表紙)
  • 三位 普代村(12月20日号、表紙)・藤沢町(6月15日号、表紙)・久慈市(8月1日号、表紙)

写真の部・組み写真

  • 一位 岩手町(6月号、2~3ページ)
  • 二位 遠野市(10月号、12~13ページ)
  • 三位 久慈市(10月1日号、8~9ページ)・藤沢町(12月15日号、42~43ページ)

 

宮城県

次の団体の作品が全国広報コンクールに推薦されました。

広報紙・市部

  • 登米市(12月号)

広報紙・町村部

  • 南三陸町(3月号)

ホームページ・市部

  • 登米市・栗原市・七ヶ浜町

写真・一枚写真

  • 南三陸町(10月号)

写真・組み写真

  • 登米市(9月号)

広報企画

  • 七ヶ浜町

 

秋田県

次の団体の作品が全国広報コンクールに推薦されました。

広報紙・市部

  • 大仙市(2月16日号)・湯沢市(12月15日号)

ホームページ・市部

  • 秋田市

ホームページ・町村部

  • 羽後町

写真・1枚写真

  • 由利本荘市(5月15日号)

写真・組み写真

  • 鹿角市(9月10日号)

映像

  • 秋田市

 

山形県

広報紙の部・市部

  • 特選 上山市(12月号)
  • 入選一席 鶴岡市(4月号)
  • 入選二席 天童市(12月号)
  • 入選三席 東根市(5月号)
  • 入選四席 山形市(8月号)

広報紙の部・町村部

  • 特選 河北町(11月号)
  • 入選一席 真室川町(2月号)
  • 入選二席 高畠町(6月号)
  • 入選三席 遊佐町(1月号)
  • 入選四席 大江町(9月号)
  • 入選五席 庄内町(9月号)

写真の部・一枚写真

  • 特選 庄内町(4月号、表紙)
  • 入選一席 朝日町(2月号、表紙)
  • 入選二席 真室川町(3月号、表紙)
  • 入選三席 新庄市(5月号、表紙)
  • 入選四席 西川町(5月号、表紙)
  • 入選五席 高畠町(2月号、表紙)

写真の部・組み写真

  • 特選 上山市(6月号、12~13ページ)
  • 入選一席 東根市(7月号、1・3~7ページ)
  • 入選二席 庄内町(9月号、6ページ)
  • 入選三席 大江町(10月号、8~9ページ)
  • 入選四席 天童市(9月号、2~3ページ)
  • 入選五席 鶴岡市(9月号、6~7ページ)

映像の部

  • 特選 鶴岡市
  • 入選一席 山形市

 

福島県

広報紙・市部

  • 特選 喜多方市(9月号)
  • 入選 郡山市(9月号)
  • 佳作 伊達市(7月号)

広報紙・町村部

  • 特選 桑折町(12月号)
  • 入選 三島町(10月号)
  • 佳作 飯野町(5月号)・石川町(10月号)・猪苗代町(12月号)

写真・一枚写真

  • 特選 桑折町(12月号、表紙)
  • 入選 会津若松市(12月号、表紙)
  • 佳作 天栄村(5月号、表紙)・南相馬市(2月号、表紙)・浪江町(7月号、表紙)

写真・組み写真

  • 特選 桑折町(6月号、6~7ページ)
  • 入選 喜多方市(9月号、16~17ページ)
  • 佳作 川俣町(11月号、14~15ページ)

映像

  • 特選 西会津町
  • 入選 郡山市
  • 佳作 いわき市

 

ページトップへ