広報コンクール

都道府県広報コンクール 2007(平成19)年審査結果(関東)

※( )内は(受賞した月/日号、該当ページ)を表します

茨城県

広報紙の部

  • 特選 結城市(11月号)
  • 準特選 北茨城市(9月号)
  • 入選 筑西市(11月1日号)
  • 佳作 桜川市(7月号)
  • 努力賞 稲敷市(9月号)

ホームページの部

  • 特選 潮来市
  • 準特選 つくばみらい市
  • 入選 笠間市/守谷市
  • 努力賞 古河市

写真の部・一枚写真

  • 特選 結城市(11月号、表紙)
  • 準特選 稲敷市(6月号、表紙)
  • 入選 潮来市(10月号、表紙)
  • 佳作 高萩市(12月号、表紙)
  • 努力賞 古河市(6月号、表紙)・桜川市(11月号、表紙)

写真の部・組み写真

  • 準特選 東海村(8月号、表紙)
  • 入選 笠間市(9月号、表紙)・那珂市(8月号、3ページ)
  • 努力賞 北茨城市(11月号、表紙)

映像の部

  • 入選 日立市
  • 佳作 常陸太田市・北茨城市・笠間市

 

栃木県

広報紙部門

  • 栃木県広報協会最優秀賞 日光市(9月号)
  • 栃木県広報協会優秀賞 鹿沼市(10月25日号)
  • 栃木県広報協会奨励賞 那須烏山市(9月号)・芳賀町(12月号)

ビジュアル部門

  • 栃木県広報協会最優秀賞 (写真)益子町(11月号、表紙)
  • 栃木県広報協会優秀賞 (写真)宇都宮市(12月号、表紙)
  • 栃木県広報協会奨励賞 (写真)鹿沼市(7月25日号、表紙)・(写真)市貝町(5月号、8~9ページ)

 

群馬県

広報紙の部・市の部

  • 一席 高崎市(12月号)
  • 二席 館林市(12月号)
  • 三席 伊勢崎市(12月号)

広報紙・町村部

  • 一席 板倉町(12月号)
  • 二席 邑楽町(4月号)
  • 三席 昭和村(11月号)・大泉町(2月号)

写真の部

  • 一席 昭和村(11月号、表紙)
  • 二席 富岡市(12月号、表紙)
  • 三席 邑楽町(11月号、表紙)

映像の部

  • 一席 高崎市
  • 二席 高崎市

 

埼玉県

次の団体の作品が全国広報コンクールに推薦されました。

広報紙・市部

  • 蕨市(12月号) 

広報紙・町村部

  • 毛呂山町(8月20日号)

ホームページ・市部

  • 熊谷市・狭山市・草加市・戸田市・ふじみ野市

写真・一枚写真

  • 蕨市(7月号、表紙)

写真・組み写真

  • 坂戸市(9月15日号、8~9ページ)

映像

  • さいたま市

広報企画

  • 川越市・深谷市・戸田市・朝霞市

 

山梨県

広報紙部門・市部

  • 最優秀賞 南アルプス市(10月号)
  • 優秀賞 山梨市(7月号)
  • 奨励賞 甲州市(9月号)

広報紙部門・町村部

  • 最優秀賞 市川三郷町(7月号)
  • 優秀賞 増穂町(12月号)・鰍沢町(8月号)

写真部門・一枚写真

  • 最優秀賞 都留市(4月号、表紙)
  • 優秀賞 山梨市(4月号、表紙)
  • 奨励賞 南アルプス市(12月号、表紙)・増穂町(9月号、表紙)

写真部門・組み写真

  • 最優秀賞 富士吉田市(9月号、表紙)
  • 優秀賞 市川三郷町(6月号、表紙)
  • 奨励賞 笛吹市(10月号、30~31ページ)

映像部門

  • 最優秀賞 北杜市
  • 優秀賞 甲府市
  • 奨励賞 南アルプス市

 

千葉県

広報紙部門・市部

  • 最優秀賞 成田市(11月1日号)
  • 優秀賞 匝瑳市(12月号)
  • 佳作 四街道市(10月1日号)

広報紙部門・町村部

  • 最優秀賞 芝山町(12月号)
  • 優秀賞 多古町(6月号)
  • 佳作 九十九里町(12月号)

写真部門・組み写真

  • 最優秀賞 芝山町(5月号、表紙)
  • 優秀賞 市原市(12月1日号、表紙)
  • 佳作 成田市(2月1日号、表紙)・九十九里町(8月号、表紙)

写真部門・一枚写真

  • 最優秀賞 多古町(10月号、表紙)
  • 優秀賞 成田市(8月1日号、表紙)
  • 佳作 匝瑳市(7月号、表紙)

 

東京都

広報紙・区市部

  • 最優秀 新宿区(1月1日号)
  • 一席 墨田区(9月1日号)
  • 二席 中野区(6月5日号)

写真・一枚写真の部

  • 最優秀 八王子市(10月1日号)
  • 一席 瑞穂町(6月1日号)
  • 二席 板橋区(1月1日号)・中央区(10月1日号)

写真・組み写真の部

  • 最優秀 板橋区(1月1日号)
  • 一席 千代田区(1月5日号)

映像

  • 最優秀 品川区
  • 一席 北区
  • 二席 墨田区・江戸川区

 

神奈川県

広報紙・市部

  • 最優秀 小田原市(11月1日号)
  • 優秀 厚木市(11月1日号)
  • 佳作 大和市(9月15日号)・秦野市(9月1日号)

広報紙・町村部

  • 最優秀 開成町(9月1日号)
  • 優秀 二宮町(8月10日号)
  • 佳作 清川村(2月1日号)・中井町(6月1日号)

写真・一枚写真

  • 最優秀 中井町(10月1日号、表紙)
  • 優秀 秦野市(7月1日号、表紙)・二宮町(1月10日号、4ページ)・大磯町(8月1日号、表紙)
  • 佳作 厚木市(10月1日号、表紙)・南足柄市(10月1日号、表紙)・愛川町(11月1日号、表紙)

写真・組み写真

  • 最優秀 伊勢原市(2月1日号、表紙)
  • 優秀 山北町(11月1日号、2~3ページ)・相模原市(12月1日号、表紙)
  • 佳作 箱根町(12月1日号、8~9ページ)・平塚市(10月1日号、表紙)・葉山町(10月1表紙)

映像

  • 最優秀 平塚市
  • 優秀 厚木市

 

ページトップへ